Уход за окнами разных типов

Для того чтобы оконные конструкции прослужили максимально долго и эффективно, за ними необходимо осуществлять определенный уход.


Для того чтобы любая вещь прослужила дольше, за ней необходимо ухаживать соответствующим образом. Если монтаж современных оконных конструкций из разных материалов существенно не отличается, то уход за конструкцией имеет свои нюансы в каждом отдельном случае. Фурнитура, крепежные элементы, стекло, рамы и дополнительные элементы требуют заботливого отношения и внимания. В таком случае они исправно прослужат своему владельцу не один десяток лет. Рассмотрим особенности ухода за разными типами окон и их составляющими.

Уход за пластиковыми окнами
По сравнению с другими материалами пластик не так прихотлив в уходе. На протяжении многих лет раму не нужно красить, ремонтировать, она остается такой же, как в день установки. Единственным условием правильного ухода является своевременная уборка. Влажная ткань, салфетки позволят удалить загрязнения и пыль с поверхности стекла и рамы. Обычный мыльный раствор даст возможность поддерживать окно в чистоте. Но вот к выбору других моющих и чистящих средств следует отнестись с особым вниманием. Для пластика не подойдут средства на основе бензина. Откажитесь от нитросоставов, кислот, растворителей и щелочей. В составе средства не должны присутствовать натрий, аммиак. Чистящие вещества, которые выпускаются в гранулах, абразивные составы могут поцарапать поверхность стекла, что приводит к его быстрому загрязнению. Кусочек замши ласт возможность наполировать стекло до блеска, не причинив ему вреда.

Уход за алюминиевыми окнами
Если вы решили установить в доме или квартире алюминиевые окна, то не стоит готовиться к специальному дорогостоящему уходу за ними. В магазине стоит обратить внимание на составы и средства, которые предназначаются для ухода за подобными конструкциями. Такие составы для алюминиевых окон дадут возможность удалить пыль, грязь с конструкции, а также помогут сохранить первозданный внешний вид.

Если на поверхности алюминиевых элементов образовались царапины, повреждения, то их можно спрятать от глаз с помощью корректоров. В случае сильного повреждения нужно обратиться за помощью профессионалов, которые во время ремонта применят алюминиевую смолу.

Особенность использования алюминиевых окон состоит в том, что на самых холодных участках конструкции скапливается конденсат. Это объясняется слабой пропускной способностью, которая не позволяет воздуху свободно проникать через материал. Постарайтесь предупредить скопление конденсата и его образование. Для этого достаточно систематически проветривать помещение.

Уход за деревянными окнами
Для деревянных окон не подойдут советы, которые даются для пластиковых окон. Излишнее и чрезмерное воздействие с помощью влажных салфеток и тяпок может нанести вред древесине. Во время ухода деревянные окна нужно не мыть, а протирать, чтобы удалить загрязнения. Специальные составы позволят оградить дерево от вредных внешних природных воздействий и дадут возможность освежить внешний вид.

Очищающие средства для деревянных окон не должны иметь в составе абразивные, разъедающие вещества, кислоты. Следите за состоянием окон: деревянная поверхность не должна долгое время находиться под слоем грязи и пыли.

Климат в помещении оказывает большое влияние на состояние и срок службы деревянных окон. Помещение необходимо регулярно проветривать, чтобы температура в нем не поднималась выше 18 градусов, а влажность составляла около 70%. Любые температурные колебания снаружи или внутри помещения сказываются на состоянии древесины и всей конструкции.

Уход за комбинированными окнами
Традиционно для изготовления комбинированных окон сочетают материалы двух или трех видов. Профиль может состоять из алюминия и дерева, алюминия и пластика. При уборке окон и во время ухода за конструкцией стоит учесть специфику каждого материала, который входит в состав профиля. Для отдельно взятого материала применяются специализированные чистящие средства, которые позволят сделать уборку более эффективной и результативной.

Уход за фурнитурой
Работоспособность оконной конструкции во многом зависит от качества и состояния фурнитуры, поэтому во время эксплуатации окон следует уделить внимание элементам фурнитуры. Створки будут легче и удобнее открываться и двигаться. Если за фурнитурой обеспечен соответствующий уход. Два раза в год петли и рабочие элементы необходимо очищать от грязи и пыли. Для смазки можно использовать машинное масло, которое отличается густотой. Жидкое масло может попасть на раму. Откажитесь от составов, которые произведены с использованием кислот, агрессивных веществ.

Уход за уплотнителями
Так как уплотнители чаще производятся из резины, то стоит помнить, что со временем данный материал может трескаться, высыхать, деформироваться. Сохранить работоспособность и эффективность оконных конструкций помогут каучуковые уплотнители. Но и эти долговечные элементы могут прослужить недолго, если не обеспечить должный уход. Уплотнители должны быть чистыми, чтобы грязь не оказывала своего вредного воздействия на материал. Если дважды в год резину очищать составом с глицерином или силиконовым маслом, то материал сможет надолго сохранить герметичность и водостойкость всей конструкции.

Уход за стеклопакетом
Каждая хозяйка считает своим долгом содержать стекла окон в чистоте. От этого зависит не только эстетическая сторона, но и практические возможности конструкции. Правильный выбор средств для мытья стекол даст возможность уберечь материал от царапин. Для полированного стекла стеклопакетов рекомендуется использовать специальные составы. Для домашней уборки подойдут жидкости для мытья автомобильных стекол. Хозяйка может применить водный раствор нашатырного спирта. Для уборки используем ветошь, салфетки, мягкий замш или мягкую ткань

Уход за подоконниками
Пластиковые подоконники не потребуют особого ухода, как и пластиковые оконные конструкции. Для уборки можно применить мыльный раствор или чистящее средство. Для деревянных подоконников используем влажную, хорошо отжатую салфетку или ткань. Во время полива комнатных растений старайтесь не проливать воду, если все же вода оказалась пролитой, ее необходимо сразу удалить с поверхности деревянного подоконника. В зависимости от срока службы и состояния деревянные подоконники могут потребовать ремонта и покраски.


Другие статьи:

Тонирование окон в квартире или офисе

Тонированные стекла украшают не только проезжающие автомобили. Они становятся стильным элементом дома, а также надежной защитой его жильцов.

Москитные сетки: особенности эксплуатации

Москитная сетка давно перестала быть просто защитой от назойливых насекомых, превратившись в важный элемент при оформлении дома, коттеджа или квартиры.

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластиковых окон не стоит спешить, ведь они должны прослужить вам не один год и не один десяток лет.