Москитные сетки: особенности эксплуатации

Москитная сетка давно перестала быть просто защитой от назойливых насекомых, превратившись в важный элемент при оформлении дома, коттеджа или квартиры.


Если в древности для отпугивания насекомых люди вешали на окна сухие травы, пряности, связки чеснока, то москитная сетка дала возможность не только усовершенствовать процесс борьбы с кровососущими, но и придать квартире или дому особую привлекательность. Ваши домашние животные могут наслаждаться видом из открытого окна, ведь сетка предотвратит их падение. Родители детей аллергиков оценят установку сетки с первых минут использования: надежный барьер для пуха и пыльцы растений даст возможность ребенку дышать полной грудью.

Вне зависимости от того, предназначена ли комната для маленьких детей, или для работы офисных сотрудников, москитная сетка может применяться в силу своих характеристик. Изделие изготавливается из безопасных материалов, на которые не влияют природные изменения: перепады температур, колебания влажности, УФ-лучи. Москитные сетки сохраняют свою форму вне зависимости от размера конструкции. Если выглянуть в окошко, то сама сетка не будет бросаться в глаза, она позволяет сохранить привычную видимость, не загромождая кругозор. Для того чтобы создать подобную прочную и при этом тонкую, невидимую глазу сетку, специалисты применяют современные материалы и технологии.

Удобство применения сетки состоит в том, что конструкция проста в уходе, не требует специальных средств для уборки или чистки. Влажная тряпка и ежегодная мойка позволят сохранить сетку в чистоте. На зимний период конструкцию рекомендуется снимать. Крепления москитной сетки не требуют особого ухода. Монтаж москитной сетки осуществляется на любые окна вне зависимости от материала, из которого изготовлена оконная конструкция.

Выделяют следующие виды москитных сеток:
1. Для оконных и дверных проемов рекомендуют рамную москитную сетку. Для создания таких конструкций применяется крашеный алюминий. Сетка фиксируется на наружной стороне рамы окна или двери z-образными крепежными элементами. Ячейки имеют размер 1х1 мм. При необходимости сетка может демонтироваться.

2. Особой прочностью характеризуется рулонная москитная сетка. Для ее производства используется фибергласс – стеклопластик, который отличается высокой прочностью. Он дополняется алюминиевым каркасом. Устанавливается конструкция с любой стороны проема двери или окна. Рулонная сетка состоит из нескольких элементов: полотна, направляющих элементов, фальшподоконника, установочного короба. Рулон прячется в короб, фиксатор позволяет свернуть материал в компактный рулон.

3. Самоклеющаяся сетка фиксируется на раме на один сезон. По периметру окна полотно клеится к раме, благодаря наличию особой пленки.

Специфика монтажа состоит в том, что выделяют несколько видов крепления конструкции. При пружинном креплении используются плунжеры – пружинные телескопические втулки. Они фиксируются на алюминиевом профиле конструкции. С торца москитной сетки клеится ворс. Стержень телескопических втулок устанавливается в специальные отверстия на торцах сетки. Подобный способ монтажа требует специальных навыков.

Раздвижной способ крепления предполагает установку алюминиевых рельс с внутренней стороны рамы. Специальные ролики позволяют сетке с каркасом из алюминиевого профиля двигаться. Для того чтобы избежать появления технологически зазоров, с торцов конструкции клеится ворс.

Москитная сетка становится элегантным современным барьером, который предупреждает проникновение в жилое или рабочее помещение комаров, жуков, мошкары, тополиного пуха. Изобретение защитит от уличной пыли и грязи. Веранда, мансарда, окно комнаты или офиса, дверной проем могут получить стильное дополнение в виде москитной сетки.


Другие статьи:

Тонирование окон в квартире или офисе

Тонированные стекла украшают не только проезжающие автомобили. Они становятся стильным элементом дома, а также надежной защитой его жильцов.

Уход за окнами разных типов

Для того чтобы оконные конструкции прослужили максимально долго и эффективно, за ними необходимо осуществлять определенный уход.

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластиковых окон не стоит спешить, ведь они должны прослужить вам не один год и не один десяток лет.