Регулировка пластиковых окон

Проблема с пластиковыми окнами может быть из-за неправильной регулировки окна, которую каждый владелец должен осуществлять хотя бы раз в год.


Регулировки требуют не сами пластиковые окна, она скорее необходима деталям и фурнитуре уже готовой конструкции. Регулировку осуществляют при установке окон, а также во время эксплуатации конструкций. Воздействие природных факторов сказывается не только на состоянии окон, но и на их форме. Деформации могут усугубляться. Если своевременно не осуществлять корректировку положения элементов. Металлопластиковые или пластиковые окна обязательно должны регулироваться, если монтаж производится в новом доме. Усадка приводит к деформации конструкции, ее загрязнению и разгерметизации, если вовремя не производить регулировку. Многие владельцы квартир и домов удивляются появляющимся сквознякам или проникновению шума извне, но причина может крыться не в некачественном монтаже, как думают некоторые. Ежегодная регулировка позволит продлить срок службы оконной конструкции и сделать ее более эффективной.

Регулировка пластиковых окон осуществляется не только в трех плоскостях, но и по горизонтальной и вертикальной осям вращения. Без регулировки не обойтись, если во время использования некоторые элементы цепляются друг за друга. При провисании створок обязательно нужно осуществить регулировку, чтобы не усугублять состояние створок. Если вы заметили, что образовалась щель из-за неплотного прилегания створки во время закрытия, значит, прижим требует регулировки.

При регулировке окон в первую очередь необходимо корректировать положение фурнитуры: подкрутить эксцентрики в специальных отверстиях петель, запорных цапфах, отверстиях ответных планок. Для этого нужно использовать шестигранный ключ на 4 мм. На зимний период можно поджать створку к раме, на лето прижим можно ослабить. Допускается самостоятельная регулировка пластиковых окон владельцем при условии четкого следования рекомендациям в инструкции по эксплуатации.

1. Регулируем поворот ручки
При провисании створки пластикового окна ручка поворачивается очень туго. Еще одна причина трудоемкого поворота ручки кроется в высыхании смазки. Все подвижные части системы следует первоначально смазать, обратите внимание на верхние угловые элементы. После этого можно приступать к регулировке петель, если смазка не оказала эффекта.

При регулировке верхней петли открываем окно перпендикулярно раме. Используем шестигранник. Винт регулировки расположен на верхнем торце створки, крутим его, пока не прекратится задевание. Нижняя петля отвечает за регулировку положения окна в горизонтальном и вертикальном положениях. Соответствующие винты позволят правильно отрегулировать створку.

2. Меняем ручку, устанавливаем ограничитель открывания, монтируем ручку-замок
Для самостоятельной замены ручки отворачиваем пластину, которая располагается в основании элемента. Пластину нужно повернуть под прямым углом к изначальному положению. С помощью отвертки отворачиваем шурупы в ручке, которые крепят элемент к раме. Устанавливаем новую ручку, фиксируем с помощью шурупов. Под основание элемента нужно поместить пластину регулятора, который будет определять положение при открывании.

3. Регулировка при заклинивании ручки или створки
Если в открытом положении створки ручка оказывается повернутой вниз, то закрыть окно не получится. В открытом положении срабатывает специальный блокиратор, который не позволяет ручке повернуться. Для того чтобы разблокировать ручку необходимо уточнить марку фурнитуры.

На металлическом запоре можно найти надпись AUBI. В таком случае находим в районе ручки небольшую пластинку с пружинкой, которая торчит над поверхностью. Ее плотно прижимаем к уплотнителю, после чего поворачиваем ручку. Следим за тем, чтобы створка находилась в вертикальном положении.

При наличии на створке надписи G-U, Roto, Winkhaus под ручкой находим металлический язычок, который находится под углом к раме. Опускаем язычок вниз, он должен расположиться параллельно уплотнителю. После этого можно повернуть ручку.

Если проделанные манипуляции не дали результата, то можно открыть окно, на раме находим ответную часть блокирующего элемента. На ответном элементе откручиваем винты, между рамой и элементом помещаем небольшой шуруп или пластиковую прокладку. Блокиратор и ответный элемент отреагируют на изменение положения, ручка разблокируется.

4. Устраняем сквозняки
При обнаружении сквозняка, стоит взглянуть на уплотнитель окна и отрегулировать прижим створки к раме. Открываем створку, на торце находим болт с небольшой головкой, который необходимо открутить. Регулировка прижима будет осуществляться при движении болта-эксцентрика.

После того как все необходимые манипуляции были произведены, стоит проверить работу створок и механизмов. Все подвижные элементы подлежат смазке. В рабочем состоянии, которое соответствует норме, створки и элементы не должны тереться друг о друга и цепляться, создавая помехи. Хотя многие проблемы можно решить самостоятельно, не стоит отказываться от помощи специалистов.


Другие статьи:

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластиковых окон не стоит спешить, ведь они должны прослужить вам не один год и не один десяток лет.

Уход за окнами разных типов

Для того чтобы оконные конструкции прослужили максимально долго и эффективно, за ними необходимо осуществлять определенный уход.

Тонирование окон в квартире или офисе

Тонированные стекла украшают не только проезжающие автомобили. Они становятся стильным элементом дома, а также надежной защитой его жильцов.