Можно ли менять окна зимой?

Можно ли менять окна зимой? Мы всегда стараемся сохранять в наших домах тепло, которое создает не только уют, но и позволяет значительно экономить денежные средства. Именно через окна уходит более 45% тепла. И ощущаем мы это только в морозы.

Но почему-то большинство покупателей откладывают эту идею до теплого сезона. Хотя оконные компании уверяют, что на сегодняшний день благодаря инновационным технологиям и современным материалам можно устанавливать пластиковые окна даже в зимнее время.

По опросам посетителей торгово-выставочных залов одного из партнеров компании Grain 63% покупателей откладывают покупку пластиковых окон до окончания периода холодов, 21% оплачивают окна, но откладывают установку на весенне-летний период и лишь 16% решаются на покупку и монтаж пластиковых окон зимой.

На самом деле большой разницы в монтаже окон зимой и в теплый сезон нет. Скорее речь идет о небольших технологических особенностях, которые нужно учитывать во время монтажа пластиковых окон в холодную погоду.

Специфика зимнего монтажа пластиковых окон заключается в следующем:
- подготовительная стадия. Пластиковые окна при длительном воздействии низкой температуры, могут изменять свои линейные размеры. Поэтому, после доставки они должны некоторое время находиться в теплом помещении, чтобы дать время профилю и стеклопакетам «согреться».
- демонтаж старого окна. Собственно говоря, на этом этапе и начинается сам процесс замены окна. Все работы должны проводиться при температуре воздуха не ниже -15 С для обогреваемых комнат и не ниже -10 С для неотапливаемых помещений. Если в помещении предполагается замена нескольких окон, то процесс демонтаж-установка осуществляется по очереди.
- монтаж оконной рамы. Монтаж окон в зимнее время года осуществляется только с применением профессиональных морозостойких материалов.
- обработка и герметизация швов. Зазоры, которые остаются между оконным блоком и стеной, обязательно заполняются монтажной пеной. С наружной стороны шов необходимо защитить гидроизолирующим паропроницаемым слоем, который в дальнейшем сбережет пену от воздействия солнечных лучей и осадков. А вот внутри шов должен быть герметично закрыт специальной мембраной. Если герметизацию провести без применения специальных защитных материалов внутри и снаружи, то велика вероятность, что в пену попадет влага. На холоде она замерзнет и не даст пене нормально расшириться.

Для многих, скорее всего, кажется, что установка пластиковых окон в зимний период – это нелогично и неправильно. Люди опасаются, что при зимнем монтаже, в помещении станет холодно, как минимум на полня, что техника и мебель испортятся от холода, что оконные блоки вдруг треснут при отрицательной температуре. Установка пластиковых окон зимой, конечно, может вызвать определенный дискомфорт. Но есть ряд преимуществ, которыми стоит воспользоваться:
1) Максимальные скидки! Зимой спрос на окна достаточно низкий, поэтому многие оконные компании делают большие скидки, проводят различные акции. Все-таки оконщики заинтересованы в том, чтобы работать зимой, а не простаивать до наступления сезона.
2) Минимальные сроки изготовления! А это значит, что монтаж произведут вовремя и без спешки в отличие от летнего сезона, когда приходится ждать минимум две-три недели.
3) Удобство вашего времени! Опять же из-за отсутствия ажиотажа зимой у вас будет возможность выбрать удобное время для вызова замерщика, доставки и установки окон.
4) Оценка результата сразу же после установки! Монтируя окно зимой, вы сразу же увидите разницу между старым, изношенным, и новым, теплым, красивым, окном. Летом теплосберегающие свойства окон трудно оценить. А это, согласитесь, неоспоримый плюс!

Не ждите лета, сделайте ваш дом уютнее и теплее прямо сейчас!


Компания: Grain (Уфа)

Другие новости:

09.02.2016 Для любимых мужчин

До 23 февраля устанавливаем окна с энергосберегающим стеклопакетом по цене обычного!

08.02.2016 Недорогие окна для дорогих интерьеров

Классический стиль в интерьере не теряет своей популярности уже долгие годы.

05.02.2016 Мастера компании «Царь-Окна» участвовали в реставрации старинной синагоги

Выразительная фасадная особенность здания — арочные дубовые окна, выполненные искусными мастерами ТМ «Царь-Окна» по оригинальному проекту.