Мастера компании «Царь-Окна» участвовали в реставрации старинной синагоги

Мастера компании «Царь-Окна» участвовали в реставрации старинной синагоги Во Владивостоке закончилось восстановление старинной синагоги «Бейт Сима». Это единственный на территории Приморья храм еврейской общины, который, кроме того, имеет немалую историческую и культурную ценность. Особенность здания — украшенные изящными решетками неординарные дубовые арочные окна, которые были изготовлены мастерами фирмы «Царь-Окна».

Храм, построенный в 1916 году, чудом сохранился до наших дней. Советская власть делала все возможное, чтобы о молитвенном доме не осталось даже воспоминаний. Здесь функционировали различные организации, а местное население называло храм «сладкой синагогой», так как в нем долгое время размещалась кондитерская фабрика.

Компаниям, принимавшим участие в этом проекте, удалось добиться хороших результатов. Используя документальные и хроникальные материалы, реставраторы с максимальной точностью воссоздали архитектурный облик здания со всеми его нюансами. В процессе восстановительных работ были сделаны интересные открытия. В частности, в замурованных проемах мастера обнаружили отлично сохранившиеся старинные рамы.

Именно эта находка позволила специалистам компании воссоздать уникальные окна, которые изначально украшали синагогу. Для изготовления рам сложной формы был использован массив дуба, обработанный особым образом.

Сейчас в старинном здании располагается общинный центр, в который входит молитвенный дом, учебное заведение, праздничные залы, кошерное кафе и библиотека. Храм «Бейт Сима» — это уникальное наследие, имеющее серьезную культурную, а также историческую ценность.


Компания: Царь-Окна (Москва)

Другие новости:

04.02.2016 Плачущие окна

Многие покупатели сталкивались с проблемой выпадения конденсата и появлением наледи на вроде бы качественных окнах.

02.02.2016 Зимний монтаж окон - мы позаботимся о Вашем комфорте

Установка окон зимой это надежно, комфортно и выгодно! А если Вы всё еще в числе скептиков, спешим развеять все Ваши сомнения!

01.02.2016 Компания ЭКООКНА на выставке «Ремонт ЭКСПО»

Компания ЭКООКНА примет участие в выставке, посвященной ремонту и дизайну — Ремонт Экспо, которая пройдет с 6 по 8 февраля в КВЦ «Сокольники».