Пластик стал полноценным строительным материалом

Пластик стал полноценным строительным материалом Здания из пластика стали реальностью: с каждым годом число подобных проектов растёт. Из пластика строят всё, начиная от частных коттеджей и заканчивая стадионами и торговыми центрами. Так, при строительстве олимпийского стадиона в Пекине и стадиона San Mamés в Бильбао (Испания) на 53 тысячи зрителей в качестве материала для изготовления ограждающих конструкций был использован фторопласт. А начиналось всё с окон из ПВХ-профиля: именно они впервые стали примером массового использования пластика в строительстве.

В течение длительного времени в сознании обывателя доминировал стереотип, в соответствии с которым изделия из пластика воспринимались как нечто недолговечное или даже одноразовое. Однако на практике это совсем не так.

«Сейчас мы, например, понимаем, что пластиковые элементы кузова автомобиля прочнее и долговечнее металлических, а окна из ПВХ по своим эксплуатационным параметрам могут превосходить конструкции из алюминия и дерева. Да ещё при этом практически неотличимо их имитировать. Это результат многолетних научных исследований, закреплённый множеством патентов и воплощённый в современных светопрозрачных конструкциях», – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры компании Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Как отмечает эксперт, преимущество пластика, и в частности ПВХ, заключается в том, что ему можно придавать любые свойства и формы. Это позволяет создавать сложные инженерные решения с заданным набором параметров. Реализовать подобное из металла можно разве что с помощью технологии 3D-печати, а из натуральных материалов не получится в принципе.

В качестве примера специалист приводит одну из последних разработок компании – систему семикамерных оконных ПВХ-профилей Alu Inside для пассивного дома, не имеющих стального сердечника. Благодаря применению специальной запатентованной технологии инженерам удалось соединить элементы конструкции из ПВХ и алюминия и добиться особо высоких теплоизоляционных показателей, сохранив при этом механическую прочность оконных блоков.

Другой пример – полимерные полы. Сегодня такие решения считаются наиболее надёжными и долговечными и позволяют реализовать любые проектные и дизайнерские решения. Например, при строительстве здания технопарка в Сколково во всех помещениях были использованы напольные покрытия MasterTop и Ucrete MF, разработанные специалистами концерна BASF, ведущего мирового производителя строительной химии. Это позволило реализовать уникальное проектное решение с единым пространством пола, при этом в помещениях различного назначения он получил разные свойства. Например, полы в офисных и общих зонах имеют повышенную устойчивость к истиранию, а в лабораториях – устойчивы к воздействию реактивов и обладают антистатическими свойствами.
Впрочем, использование полимеров и пластиков в строительстве уже не ограничивается пределами зданий. Так, в Нидерландах сейчас реализуется проект строительства автодороги из пластиковых плит, который должен быть завершён до конца 2017 года. Его авторы утверждают, что пластиковая дорога имеет на порядок более высокую стойкость к истиранию, чем традиционные покрытия, и не подвержена температурным деформациям. Интересна и конструкция плит: внутри они полые, поэтому прямо в толще полотна можно будет провести различные инженерные коммуникации.


Компания: Schuco International Moskau (Химки)

Другие новости:

06.04.2017 ОКНА МАСТЕР – сэкономьте на ремонте!

Окна Мастер предлагает возможность сэкономить, воспользовавшись «замороженными» ценами на окна, а также балконные блоки.

05.04.2017 ОКНА МАСТЕР принял участие в строительной выставке «BATIMAT Russia» 2017

Одна из ведущих московских компаний-производителей оконной продукции ОКНА МАСТЕР приняла участие в международной выставке «BATIMAT Russia»-2017.

31.03.2017 Специальный тренинг для отдела продаж от Оксаны Царалунги

Специально для компании Сателс в Рязани прошел еще один тренинг для менеджеров отдела продаж. Ведущий тренинга Оксана Царалунга.