Отпускникам на заметку: как уберечь дом от непрошенных гостей

Отпускникам на заметку: как уберечь дом от непрошенных гостей В России сокращается число квартирных краж – об этом говорит статистика МВД за первые шесть месяцев 2017 г. В январе-июне ограблено на 11% меньше квартир, чем за аналогичный период в прошлом году. Сокращению инцидентов способствует в том числе грамотное поведение хозяев недвижимости. Учитывая, что период с августа по ноябрь традиционно считается золотым сезоном отпусков, самое время перенять опыт «бывалых» и задуматься о защите жилья.

Укрепляем подступы
По статистике, большинство преступников не ищут обходные пути и проникают в частные владения через входную дверь. Именно поэтому следует выбирать конструкции с высокой устойчивостью ко взлому: для сравнения, чтобы вскрыть дверь первого класса, вору понадобится 50 минут, а четвёртого – не меньше трёх часов.

Конечно, переустановка дверей требует времени, поэтому перед отпуском можно просто убедиться в надёжности замков и при необходимости заменить их современной системой с многорядным механизмом секретности. Правило простое: чем сложнее ключ, тем надёжнее. Вариант класса премиум – «умные» биометрические запоры подобные Samsung SHS-5230 (SHS-H705), которые синхронизируются со смартфоном и открываются по паролю или отпечаткам пальцев. Когда кто-то попытается проникнуть в квартиру, на гаджет владельца тут же придёт оповещение. Также есть устройства, например, замки Kwikset Kevo, реагирующие на наличие поблизости специального электронного ключа. В модуле предусмотрена возможность открытия при помощи обычного ключа.
В дополнение к крепким дверям и замкам, эксперты МВД рекомендуют уделить внимание дверной коробке – если она слабая или неплотно прилегает к стенам, проникнуть в помещение будет довольно просто.

Устанавливаем неприступные окна
Ещё одно уязвимое место в жилье – оконные конструкции. Причём, профессиональные домушники давно освоили альпинистское оборудование и могут попасть на любой этаж. Стоит учитывать, что обычные оконные запоры не представляют никакой преграды для взломщиков, поэтому чтобы сохранить имущество следует устанавливать системы с противовзломной фурнитурой.
«Надёжный вариант – стальные элементы с ригель-штангой, связывающей запорные части и механизмы конструкции, что даёт дополнительное укрепление. Такое решение заложено в оконных конструкциях Schüco с применением фурнитуры VarioTec, которая разработана специально для профильных систем, элементы можно применять для окон любой формы и размера.. В зависимости от модели, фурнитура выдержит нагрузку величиной до 150 кг. Также повышенную взломоустойчивость обеспечивают специальные блокираторы и угловые опоры с защитой от снятия окна с петель, – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры Schüco, ведущего немецкого разработчика и поставщика комплексных решений для окон, дверей и фасадов из ПВХ и металла.

Есть вариация VarioTec Air, которая позволяет проветривать окна даже в отсутствие хозяев, не открывая их – створка отодвигается на 6 мм и через проходящую по периметру щель в помещение поступает свежий воздух. При этом вскрыть окно сложно, а вентиляционное отверстие почти не заметно снаружи. Жильё защищено ничуть не хуже, чем при плотно запертых ставнях.

Добавляем звука
Доказано: в квартирах, оборудованных сигнализацией, кражи случаются гораздо реже. Можно установить комплекс пультовой охраны с датчиками движения – под контролем будут находится все комнаты, а в случае проникновения сигнал тревоги поступит в охранную организацию. Существуют и автономные системы сигнализации, когда сигнал о проникновении в дом приходит непосредственно хозяину.
Когда нет возможности заняться установкой оповещения, можно обойтись датчиками размыкания SmartRoom на окнах и дверях: они синхронизируются со смартфоном и дают знать, если кто-то пытается попасть внутрь.

Современные защитные системы не оставляют злоумышленникам ни единого шанса. Однако в МВД рекомендуют не забывать, что преступники тоже идут в ногу со временем, поэтому дополнительно стоит соблюдать несколько простых правил. Важно договориться с соседями, чтобы они забирали корреспонденцию из почтового ящика. Также эксперты не советуют делиться планами об отдыхе в социальных сетях – их часто используют как наводки. Особо ценные вещи лучше сдать в сейф в банке – даже если системы защиты удастся взломать, преступник останется с пустыми руками.


Компания: Schuco International Moskau (Химки)

Другие новости:

10.09.2017 Осенний ценопад. Скидки до 50%

Окна из профиля 70 мм Rehau Sib-Design с мультифункциональными стеклопакетами по цене окон из классического профиля Rehau 60.

07.09.2017 Осенний ценопад. Скидки до 50%

Окна из профиля 70 мм Rehau Sib-Design с мультифункциональными стеклопакетами по цене окон из классического профиля Rehau 60.

04.09.2017 Осенняя скидка на окна 40%

Осенняя акция на все пластиковые окна - скидка 40%.