Компания Grain. Итоги 2014 года

Компания Grain. Итоги 2014 года Генеральный ООО «Компания «Грайн» Родионов Олег Владимирович подвел итоги работы завода в 2014 году в развернутой беседе с журналистом нашего портала.

2014 год непросто сложился для многих производителей оконного профиля, как российских, так и зарубежных. Сокращающийся рынок оконных конструкций, бешеные скачки валют, повышение ключевой ставки Центробанка создали проблемы производителям, торговым сетям и вызвали панику на потребительском рынке, чем еще больше усугубили положение экономики. Как сказалась «рыночная лихорадка» на результатах четвертого квартала и всего 2014 года в целом для Компании Grain?

Если говорить об операционной деятельности компании, то по итогам 2014 года мы добились хороших результатов. Было произведено и реализовано продукции на 10% больше, чем в предыдущем году, рост по выручке составил 13%. К этим результатам мы шли планомерно в течение всего года, обеспечивая поэтапный рост, начиная со второго квартала.
Что касается четвертого квартала, то я бы не сказал, что отмечался какой-то «лихорадочный спрос». Да, относительно прошлого года в четвертом квартале мы выросли на 18%, но и третий квартал также показал рост, причем более чем на 20%. Но надо отметить, что в декабре было особенно заметен «вброс» денег в экономику и у многих строителей и переработчиков появились свободные деньги, которые они стремились проплатить за материалы и комплектующие, чтобы защитить средства от инфляции.

Какие шаги Вы предприняли, чтобы сложившаяся кризисная атмосфера не имела силу влияния на развитие вашей компании?

Если в море штормит, то корабль качает. И судьба корабля зависит от того насколько слаженно действует команда и верно выбран курс. К сожалению, нет какого-то волшебного решения, которое полностью защитило бы предприятие от проблем в экономике страны. Есть комплекс антикризисных мер, направленных на снижение рисков. В-первую очередь, это валютные риски, поэтому мы в начале четвертого квартала ушли от закупок импортного ПВХ. К сожалению, в нашей отрасли невозможно полностью отказаться от поставок импортного сырья в аддитивной части, так что зависимость от колебаний рубля остается. И компенсировать курсовые разницы пока видится возможным только за счет повышения отпускных цен на свою продукцию, что мы и сделали в начале декабря. Многие наши коллеги пошли в этом вопросе дальше, выставляя счета за свою продукцию в иностранной валюте. Бесспорно, это снижает валютный риск для производителя, но происходит это за счет перекладывания курсовых разниц на своих клиентов. Компания «Грайн» этого делать не будет, мы, - российская компания и торговать своей продукцией будем в рублях.

У каждой серьезной компании есть определенные принципы, на которых базируется вся деятельность компании. Эти принципы определяют ее дальнейший успех. Есть ли у компании Grain таковые?

«Мы все одна команда», - это наш базовый принцип. Он распространяется как на работу внутри компании, так и на взаимоотношения с нашими клиентами. И это не просто слова. Мы нацелены на то, чтобы у наших партнеров успешно развивался бизнес, для этого сотрудники компании регулярно выезжают в командировки для решения на местах коммерческих и технических вопросов.
Я глубоко убежден, что успех возможен только при командной работе, поэтому формированию доверительных отношений между сотрудниками и клиентами уделяется большое внимание. Так, например, в 2014 году команда сотрудников «Грайн» в буквальном смысле прошла сквозь стену, доказав свою способность действовать эффективно в любой, даже экстремальной ситуации. Похожие испытания летом 2014 года мы прошли совместно с нашими клиентами на совместном тренинге по командообразованию, который проходил на пригородном аэродроме. Психологический эффект подобных мероприятий трудно переоценить, самый главный результат – это сплоченность команды, высокий уровень доверия и открытость в решении любых рабочих вопросов.
« Мы несем ответственность за качество своей продукции вплоть до установки готового изделия на объекте», - это наш второй базовый принцип. Наши клиенты, которые работают с нами уже не первый год, могут подтвердить, что компания «Грайн» очень ответственно относиться к каждой рекламации. В случае, если у нашего клиента возникли проблемы, связанные с качеством нашей продукции, всегда вопрос решается в пользу клиента и компенсируются все понесенные им расходы. К счастью, подобные ситуации возникают редко. У нас на производстве внедрена система персональной ответственности сотрудников за качество выпускаемой продукции, что определяет высокий уровень ответственности компании в-целом.

Как, на ваш взгляд, удержать и привлечь Клиентов в условиях стагнирующего рынка? Какую стратегию выбрала компания Grain для себя?

Открытый и честный диалог с клиентами, нацеленность на долгосрочные отношения, стремление к взаимной поддержке – это те ценности, которые позволяют выстраивать работу с учетом взаимных интересов партнеров. С первых дней работы, компания «Грайн» опирается на ценностный подход во взаимоотношениях с клиентами, - это наша стратегия. И она дает свои плоды! Потому что уверенность в договоренностях с партнерами это тот фундамент, на котором выстраивается бизнес.

Почему профиль Grain интересен Вашим Клиентам?

Потому что мы выпускаем действительно хороший, качественный продукт. Мы не идем на сомнительные эксперименты с рецептурой, поэтому используем сырье от лучших мировых производителей. В течение года наше производство регулярно посещают российские и зарубежные технологи, с которыми у нас установлены доверительные отношения, что помогает оперативно решать различные технологические вопросы.
Большое внимание мы также уделяем развитию своих специалистов: в 2014 году наш главный технолог прошел курс повышения квалификации в Европе, где наши партнеры, - компании Baerlocher и Greiner организовали для него индивидуальную учебную программу.
Важно отметить, что наш Продукт, который мы предлагаем на рынке не ограничивается самим профилем. Наш Продукт включает в себя также сопутствующий сервис: предоставление оснастки для переработки, техническое сопровождение наших специалистов по оконному производству, маркетинговая поддержка, специализированные тренинги для клиентов, помощь в продвижении на рынке со стороны наших торговых представителей, информационная поддержка. Приведу пример: в 2014 году мы запустили в работу наш обновленный сайт, на котором появился раздел «Заказать окно» для конечных потребителей. Теперь любой заказчик в регионах присутствия наших партнеров через наш сайт может быстро установить контакт с изготовителем окон «Grain». Таким образом, работая с нами, производитель окон получает продвижение своей компании в интернете.

Какие решения, предлагаемые компанией Grain своим клиентам, наиболее полезны в кризис?

Самое главное, - мы защищаем своих клиентов от валютных рисков, реализуя продукцию в рублях.
В период рецессии возрастает спрос в нижнем ценовом сегменте. Мы уже произвели инвестиции для усиления своих позиций в этом сегменте, так что наши клиенты будут обеспечены в полном объеме профилем класса «Б».
Сокращение производственных расходов – актуальная задача для наших клиентов, особенно в период кризиса. Для её решения мы предлагаем профиль с уплотнением ТРЕ, что позволяет нашим партнерам экономить как на стоимости самого уплотнителя, так и за счет сокращения на своем производстве участка по его протяжке.
В 2014 году у нас в ассортименте появились ламинированные профили самых востребованных цветов. Эти позиции теперь у нас в постоянном наличии на складе. Благодаря этому, нашим клиентам уже не нужно тратить дополнительные средства на транспортировку и ламинацию профилей, что также экономит деньги и, самое главное, время для выполнения заказов.
Как я уже говорил, компания «Грайн» принимает на себя полную ответственность за качество вплоть до установки готового окна на объекте. Для наших клиентов это означает то, что они застрахованы от рекламаций и различных «подводных камней» при сдаче объектов заказчикам. А, как вы понимаете, в период нехватки средств, заказчик будет становиться всё требовательнее.

Какие планы у Компании Grain на 2015 год?

Понятно, что год будет сложным. Так что впереди большая работа как внутри компании, так и на рынке.
В рамках производства мы планируем ряд мер, направленных на бережливость процессов, модернизацию оборудования с целью снижения энергозатрат, реализацию принципов безотходного производства.
На рынке мы продолжим работу по увеличению клиентской базы и расширению географии продаж, в том числе в странах ближнего зарубежья. Также, мы понимаем, что в 2015 году возрастет роль государства как «поставщика» денег в экономику, так что будем прилагать усилия по взаимодействию с госструктурами.
В 2015 году компания «Грайн» примет участие в Международной выставке BATIMAT в Крокус-Экспо. На этой выставке будет представлена новинка, которая обладает уникальными свойствами и будет востребована на российском рынке.
Так что план на 2015 год - засучить рукава и работать!
Желаю вам удачи и успехов в работе. Спасибо за беседу.

И вам спасибо. Всего хорошего!


Компания: Grain (Уфа)

Другие новости:

24.01.2015 Рассрочка и скидка на всю продукцию!

Компания «Аттика» предоставляет гибкую систему скидок, весь товар возможен в рассрочку!

22.01.2015 Окна безопасные для детей

Компания "ГринЛанд" является участником социального проекта "Окна и дети". Помните! Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

20.01.2015 Окна в дом, деньги потом!

Предоплата 0% при заказе окон в компании "Окна Престиж"! А также супервыгодные условия по рассрочке.