Технологичные способы борьбы с «зимней жарой»

Технологичные способы борьбы с «зимней жарой» «Тепло ли тебе, девица?..» – вопрос киноперсонажа для многих горожан звучит зимой издевательски. «Огненные» батареи превращают обычную квартиру в сауну, где духота вынуждает открывать окна и устраивать сквозняки. Естественно, что ни к чему хорошему для кошелька и здоровья это не приводит. Можно ли бороться с «зимней жарой» – и если да, то как? Попробуем разобраться.

Самым простым и очевидным решением является проветривание. Однако открытая форточка или приоткрытая пластиковая рама с трудом поддаются регулировке: обычно из-за сквозняка их приходится достаточно быстро закрывать, и температура в помещении возвращается к «африканским» значениям. Впрочем, выход есть и весьма технологичный.

«Чтобы проветривать без риска простудиться и без угроз безопасности, – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры в России и странах СНГ компании Schüco, – лучше заранее позаботиться о встроенной системе вентиляции, которая не нуждается в прокладке дополнительных каналов. Современные варианты с рекуперацией тепла (она даёт возможность поднять температуру уличного воздуха до комфортной), такие как Schüco VentoTherm, встраиваются непосредственно в раму и обеспечивают приток свежего воздуха без холодных сквозняков зимой». Следует также добавить, что такая вентиляция бюджетна и подходит даже для квартир в старом жилом фонде, а дополнительным её преимуществом является антиаллергенный фильтр – вредные вещества, которых много в городской атмосфере, на нём гарантированно задержатся.

Кстати, если по какой-то причине систему вентиляции не хочется устанавливать, можно просто использовать соответствующую фурнитуру. Современные модели обеспечивают возможность эффективного воздухообмена без открывания створок. Например, фурнитура VarioTec Air даёт возможность щелевой вентиляции, защищая к тому же от взлома.

«Особенность конструкции такой фурнитуры, – объясняет Станислав Французов, – позволяет не откинуть, а просто отодвинуть створку на 6 мм. В итоге через образовавшуюся по периметру щель в помещение поступает свежий воздух. Вентиляционное отверстие очень мало и совершенно незаметно снаружи, окно полностью сохраняет все защитные свойства закрытого окна с точки зрения безопасности. Кстати, сквозняков при таком способе проветривания тоже не бывает».

При таком варианте система полностью безопасна для животных и детей, и, что особо важно, в отличие от проветривания «откидыванием» не происходит вымораживания помещения, воздухообмен остаётся равномерным. Это позволяет оставлять окно со щелевой вентиляцией, даже уходя из дома на целый день – квартира будет в полной безопасности и не переохладится.

Несколько похожим вариантом решения проблемы является установка систем принудительного проветривания – клапанов инфильтрации воздуха (КИВ). По сути, это теплоизолированная труба, которая ведёт из помещения на улицу. С внешней стороны она закрывается сеткой и решёткой, с внутренней монтируется оголовок с фильтром и регулируемой заслонкой. По сути, КИВ – это более «управляемый» вариант форточки, требующий, однако, достаточно серьёзных усилий для установки.

Кардинальным решением проблемы перетопленных помещений в зимнее время является установка радиаторных терморегуляторов на отопительные приборы в каждой квартире. «Терморегуляторы, – поясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», производителя энергосберегающего оборудования, – дают возможность хозяевам помещения отрегулировать нужную температуру в каждой зоне квартиры. Например, в детской можно установить 24°С, а в спальне взрослых – 21°С. Помимо поддержания комфортного климата в доме, наличие терморегулятора снижает риск простудных заболеваний у детей из-за сквозняков и постоянного проветривания».

Кстати, не стоит забывать, что зимой помимо «зимней жары» раскалённые батареи несут и другую неприятность – чрезмерную сухость в помещении. Здесь на помощь могут прийти как простейшие способы обеспечения влажности – влажное махровое полотенце, положенное на радиатор, так и высокотехнологичные решения вроде ультразвуковых испарителей и «моек воздуха». Наиболее продвинутые варианты сами определяют уровень влажности и температуры, заполняют резервуар фильтрованной водой и даже могут встраиваться в системы «умного дома». Они же способны очистить воздух от пыли и вредных примесей, что важно, если в доме есть дети или пожилые люди.

Хотя пар, как известно, костей не ломит, жить в перетопленном помещении некомфортно. К счастью, для решения этой проблемы сегодня есть действенные способы, причём большинством из них можно воспользоваться без помощи коммунальщиков и специалистов-ремонтников!


Компания: Schuco International Moskau (Химки)

Другие новости:

23.01.2018 Панорамное остекление: как совместить прочность, тепло и конфиденциальность

На данный момент особой популярностью пользуются так называемые видовые квартиры, которые подразумевают наличие панорамных окон.

16.01.2018 «Второй свет» в доме

«Балы, красавицы, лакеи, юнкера» и торжественные двусветные залы дворцов — вот что ассоциируется у многих с романтической Belle Époque.

29.12.2017 Новинка в ассортименте «Окна Мастер» - система Rehau GRAZIO

В декабре модельный ряд пластиковых окон компании «Окна Мастер» пополнился новинкой – оконными Rehau GRAZIO.