Окно и аксессуары: что кроется в деталях

Окно и аксессуары: что кроется в деталях Бог (да и дьявол), как известно, таится в деталях. Касается это в полной мере и окон: даже самые высокотехнологичные из них не смогут обеспечить полный комфорт и функциональность без мелких, но необходимых дополнений. Между тем аксессуары для окон – это именно то, о чём часто забывают, планируя покупку. Поэтому попробуем разобраться, зачем они нужны и что из них предпочесть.

В целом все аксессуары для окон можно разделить на две большие группы: декоративные и функциональные. Таким образом, выбирать из очень большого ассортимента, который есть сейчас на рынке, нужно согласно своим задачам. Критерий здесь один: качество и соответствие заявленной цели.

Говоря о декоративных элементах, стоит упомянуть разнообразные накладки и плёнки на профиль. Например, для того чтобы вписать окно в стиль Hi-Tech, могут понадобиться металлические «маски», такие как Corona TopAlu: не придётся заменять профиль более дорогим алюминием при полном соответствии экстерьера окон классическим образцам промышленного дизайна. Собственно, такие накладки и делаются из алюминия и просто защёлкиваются на профиле. С другой стороны, если интерьеру больше соответствуют структура и цвет дерева, можно воспользоваться специальными ламинирующими плёнками – они наносятся заводским способом, образуя прочное покрытие, трудноотличимое от натурального.
Ассортимент функциональных аксессуаров гораздо шире декоративного и способен решить практически любые задачи – начиная от избавления от комаров и мух и заканчивая безопасностью детей и животных. «Даже привычная всем сетка, – говорит Станислав Французов, продукт-менеджер департамента ПВХ-систем и фурнитуры в России и странах СНГ компании Schüco, – может не только защищать от москитов, но и помогать заботиться о домашнем любимце. Системы сеток «антикошка» (Petscreen) делаются из прочной проволоки специального плетения и имеют особый крепёж, это гарантированно не даст животному выпасть из окна. Важно, чтобы такая сетка полностью подходила под размеры вашего окна и надёжно крепилась».


С установленной москитной сеткой можно смело открыть окно в летнюю жару, однако есть вероятность, что сильный сквозняк его захлопнет. В «допластиковую эру» в этом случае использовались «гребёнки», однако сегодня не слишком эстетичному аксессуару пришла на смену система дискретного (ступенчатого) открывания.


Функционал её аналогичен «гребёнке», однако благодаря расположению внутри фальца и управлению ручкой дискретное открывание безопаснее и удобнее и к тому же не портит внешний вид окна. Впрочем, проветривать помещение «нараспашку» можно лишь в тёплый сезон. Для более холодных времён года стоит выбрать другие приспособления, тем более что выбор на рынке велик.

К таким видам функциональных аксессуаров можно отнести системы проветривания. Поскольку приоткрытое окно потенциально является источником угрозы (на нижних и верхних этажах – взлома, на прочих – попадания пыли и других городских загрязнителей), важно выбрать надёжную модель, которая, с одной стороны, будет давать приток свежего воздуха, с другой – не повредит защитным свойствам оконной конструкции. Кстати, она же сэкономит тепло: до 50% холода улетучивается именно через открытые для проветривания окна.

«Современные системы проветривания с рекуперацией тепла, такие как Schüco VentoTherm, – объясняет Станислав Французов, – позволяют обеспечить отличное и безопасное проветривание без открытия рамы. Такие системы встраиваются непосредственно в профиль и предотвращают сквозняки и проникновение насекомых внутрь помещения, при этом хорошо защищая от шума. Кроме того, рекуперация даёт возможность полностью избежать холодных сквозняков зимой и в межсезонье – свежий воздух подогревается, проходя через особые каналы в раме».

К функциональным аксессуарам для окон можно смело отнести и системы безопасности, например – рольставни. Кстати, они могут включать в себя и дополнительные опции, то же проветривание, например. К таким системам относятся ставни DuoTherm Thermo NB, куда уже входит вентсистема VentoTherm. В данном случае она монтируется в насадном коробе и обеспечивает постоянный воздухообмен, в то время как рольставня гарантирует безопасность и свето- и звукоизоляцию.

Тема оконных аксессуаров очень обширна и включает в себя множество самых разных приспособлений – подоконники, навесы, системы штор и ставен, затемняющее напыление и прочее. Все они, хотя и не являются необходимыми, сделают квартиру или дом по-настоящему «умными», а значит, заметно повысят качество жизни и сделают её более удобной и, самое главное, безопасной!


Компания: Schuco International Moskau (Химки)

Другие новости:

06.12.2017 Последний месяц, по старым ценам!

Только до 31 декабря 2017 года, цены замерзли!!!

05.12.2017 Зимняя акция на окна

Зимняя акция на окна позволяет установить теплопакет по цене обычного стеклопакета.

07.05.2018 Коллектив компании "ОКНА БРАВО " поздравляет всех с 9 МАЯ!

Невозможно забыть и с чем-либо сравнить подвиг наших ветеранов. Благодаря их героизму и стремлению сделать все на благо Родины, на благо будущих покол