Тонирование окон в квартире или офисе

Тонированные стекла украшают не только проезжающие автомобили. Они становятся стильным элементом дома, а также надежной защитой его жильцов.


Если оконные конструкции из разных материалов в среднем идентичны друг другу, то для того чтобы разнообразить оформление собственного жилища, можно использовать тонирование окон. Стильный вариант декорирования помещения, коттеджа или квартиры, офиса или загородного дома имеет свои преимущества: тонированные стекла предупреждают посягательства на вашу личную жизнь. Посторонние люди не смогут ворваться в ваше личное пространство для того, чтобы подсмотреть за вами. Тонированные стекла помогут не только оградить от посторонних взглядов, но и защитят от посягательств на ваше имущество. Можно выделить несколько основных функций, которые призваны выполнять тонированные окна.

1. Окна квартир, которые располагаются на нижних этажах, витрины магазинов и бутиков, окна офисных помещений, банков, государственных учреждений теряют свою прозрачность и проницаемость. Трудно рассмотреть, что происходит за стеклом, и что находится за ним.

2. Защитная пленка становится барьером, который заботится о безопасности людей в помещении и на улице. При ударе стекло не разлетается на острые и опасные осколки, а фиксируется на пленке. Пленка становится защитой от вандалов и случайных ударов.

3. Пленка безопасна даже в случае возгорания в помещении. Она не создает опасного для человека дыма при плавлении.

4. Тонирование позволяет предупредить выгорание вещей и текстиля в помещении под воздействием солнечного света. Окна с тонировкой не пропускают УФ-лучи.

5. Тонированные окна способствуют сохранению тепла в квартире или офисе. Статистика показывает, что теплопотери сокращаются на 30% при применении подобных конструкций. Электричество и отопление экономятся в значительной степени, что актуально не только для офисных помещений, но и для жилых квартир и домов.

6. Желающие оградить свое личное пространство от посягательств радиопрослушивания, могут рассчитывать на эффективную защиту в виде тонированных стекол со специальным металлическим напылением.

Благодаря современным технологиям, стекло обретает не только стильный внешний вид, оно получает новые свойства. Специальные пленки и составы дают возможность сделать окна ударопрочными. Тонирование стекол осуществляется по нескольким основным направлениям. При пиролизе на раскаленную стеклянную основу наносятся светоотражающие красящие составы, которые сливается со стеклом в единое целое. Стойкость окрашивания в данном случае является очень высокой.

Не только светоотражение, но и прочность стекла повышаются при нанесении покрытия в вакууме. При этом можно варьировать степень интенсивности данных свойств материала.

Если во время плавки стекла к массе добавляются тонирующие составы, то речь идет о тонировке в массе. Тонированные стекла в таком исполнении не боятся погодных воздействий, устойчивы и долговечны.

Самым распространенным способом тонировки в силу своей доступности является нанесение полимерной пленки на стеклянное основание. С помощью специальной пленки можно тонировать стекла окон домов и офисов, а также стекла автомобилей. Для производства подобной пленки применяется лавсан. Из синтетического волокна создают термостойкий материал, который состоит из 20 микронных слоев. Однородная по составу и гладкая пленка наносится непосредственно на стекло. Свойства материала варьируются в зависимости от специальных напылений. Металлическое напыление или слой полиэстера позволяют создать дополнительный защитный барьер.

Толщина защитной пленки определяет свойства стекла. В основном данный параметр влияет на колебания ударопрочности материала. При толщине пленки в 680 микрон стеклу присваивается класс защиты А3, при толщине в 412 микрон – А2. Класс защиты А1 присваивают пленке толщиной в 300 микрон. Если толщина защитного барьера превышает 225 микрон, то стекло позволяет предупредить проникновения в дом или офис. Материал не боится ударов металлических предметов: топоров, прутов, молотков. При колебаниях толщины в промежутке от 112 до 200 микрон стекло способно защитить помещение и людей от вандальских нападений. Стекло выдерживает удары льдом, кирпичом, бутылкой. Если толщина пленки составляет 112 микрон, то стеклу присваивается класс защиты К4/ДВ2: удары небольшой силы не причинят материалу вреда.

Вариаций тонировок может быть великое множество, все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться. Если для вас важны не только практические свойства материала, но и эстетическая составляющая, то можно определиться с цветом тонировки. Стиль помещения, здания, офиса или загородного дома разительно меняется с изменением тона окон. На окна можно установить жалюзи и повесить шторы, которые оградят от посторонних глаз в вечернее и ночное время, когда тонирующий эффект снижается.


Другие статьи:

Москитные сетки: особенности эксплуатации

Москитная сетка давно перестала быть просто защитой от назойливых насекомых, превратившись в важный элемент при оформлении дома, коттеджа или квартиры.

Уход за окнами разных типов

Для того чтобы оконные конструкции прослужили максимально долго и эффективно, за ними необходимо осуществлять определенный уход.

Как выбрать пластиковые окна

При выборе пластиковых окон не стоит спешить, ведь они должны прослужить вам не один год и не один десяток лет.