Покраска пластиковых и деревянных окон

Не только деревянные, но и пластиковые окна нуждаются в покраске. Правильно провести покраску поможет знакомство с нюансами работ.


Не стоит полагать, что достаточно обзавестись краской и кисточкой для проведения покраски деревянных или пластиковых оконных конструкций. Не только внешний вид, но и срок эксплуатации окна порой зависит от качественно проведенной покраски.

Как покрасить пластиковые окна

Если вам надоели белые окна ПВХ, которые уже не первый год украшают ваши оконные проемы, то вы можете покрасить их в другой цвет. Для декорирования профилей пластиковых окон используют специальные лакировочные составы. Слой краски выполняет не только декоративную функцию. Краска становится барьером, который предупреждает повреждение окон в случае механического воздействия или изменения погодных условий.

Профиль подлежит очистке перед началом работ. Используем очиститель, который рекомендован для пластиковых поверхностей. Профили должны быть очищены и высушены.

Те участки окна, которые не будут окрашиваться, закрываем с помощью малярной ленты. С профиля необходимо удалить защитную пленку. При покраске в помещении должны быть созданы определенные условия: температура не должна опускаться ниже 18 градусов тепла, а влажность должна составлять 80%.

Используем воздушный пистолет, подбираем краску конкретного оттенка. При нанесении двигаемся равномерно, покрывая профиль одним слоем толщиной в 80 микрон.

При использовании краски типа «металлик» придется покрывать профиль двумя слоями состава. Толщина первого слоя должна составлять 80-100 микрон. Ожидаем около 10 часов высыхания слоя. В качестве второго покрытия выступает бесцветный лак, который наносится слоем в 80 микрон.

Покраска пластиковых окон повышает устойчивость конструкций к внешним воздействиям, а сами поверхности не выделяют вредных или опасных веществ.

Как покрасить деревянные окна

Покраска деревянных оконных конструкций позволит продлить срок службы окна. При этом стоит помнить, что покраска должна проводиться регулярно. Она защищает древесину от гниения, разрушения, образования плесени. Точное соблюдение рекомендаций специалистов при покраске окон позволяет добиться максимального эффекта.

Для работы нам понадобятся скребок, щетка, с помощью которых окно будет почищено, а старая краска будет удалена. Подготовим брусок для шлифования, наждачную бумагу, малярную ленту, шпатель, перчатки. Для покраски также выбираем качественную краску, валик и кисти разных размеров.

Традиционно покраска деревянных окон производится масляными красками. Состав должен отличаться влагостойкостью, эластичностью и экологичностью. На рынке можно встретить алкидные составы. Эмалевые краски, составы на нитрооснове.

Пространство рядом с окном стоит застелить, чтобы предупредить окрашивание. Окно необходимо предварительно подготовить к процессу покраски. Раму очищаем от старого слоя. Скребок позволит снять основной слой, а наждачная бумага даст возможность очистить труднодоступные места.

Рамы подвергаются тщательной сушке. Для пропитки древесины применяем составы, которые позволяют защитить дерево от плесени, грибка, гниения. Специальные средства дают возможность сократить влажностные колебания в древесине, что ограждает конструкцию от деформации. Для металлических элементов конструкции применяем грунтовый состав по металлу.

Следующим этапом становится покраска окна. Раму необходимо зашпаклевать, ошкурить, зашлифовать и погрунтовать. Грунтовка обеспечит хорошую адгезию красящего состава с окрашиваемой поверхностью. Краска сможет лечь более ровным слоем. Для максимального эффекта необходимо нанести краску в два слоя. Следите за тем, что красящий состав не попал на уплотнители. Эластичность данных элементов утрачивается при попадании на них краски.


Другие статьи:

Пластиковые окна: боремся с «плачем»

«Плачущие» окна совсем не редкое явление в наших домах и офисах. Запотевания окон можно и нужно избегать, чтобы продлить срок службы конструкции.

Установка пластиковых окон зимой

Ошибаются те, кто думает, будто установку пластиковых окон не проводят зимой. Зимний монтаж имеет преимущества, которые нужно учитывать при покупке окон.

Регулировка пластиковых окон

Проблема с пластиковыми окнами может быть из-за неправильной регулировки окна, которую каждый владелец должен осуществлять хотя бы раз в год.